НовостройкиКоттеджиНовостиАналитикаЗаконодательствоИнформацияОрганизацииО проекте Новостройки Екатеринбурга
С проектными декларациями вы можете ознакомиться в офисах застройщиков или на их сайтах Рекомендации для покупателей новостроек

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> 
Выберите тему :

[05/04/2007]

Процентная ставка по жилищной ипотеке для молодых семей должна варьироваться – А. Семеняка

Процентная ставка на ипотечный жилищный кредит для молодых семей может уже в ближайшее время стать "плавающей".
Как сообщает Вестник-Дом, об этом заявил генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка, беседуя с журналистами после селекторного совещания, которое прошло под председательством первого вице-премьера Дмитрия Медведева.

Александр Семеняка пояснил, что такое решение позволит активизировать ипотечное кредитование для молодежи. "У молодой семьи, как правило, доходы увеличиваются. Исходя из этого, можно сформировать и график платежей".

Кроме того, заметил г-н Семеняка, "в целом ожидается снижение инфляции в последующие годы, и ставка по ипотечным кредитам также может стать "плавающей, снижающейся при снижении инфляции". Однако семья должна быть готова и к "возможному скачку (инфляции), а значит и увеличению процентной ставки".

Что касается тех кредитов, которые семья берет по фиксированной ставке, то глава АИЖК призвал "грамотно ими управлять". Так, если какое-то время назад кредит брали по ставке 15 или 17% годовых, а сейчас банки предлагают более низкие проценты, то граждане могут воспользоваться так называемым механизмом "перекредитования". То есть, взяв новый кредит по более низкой ставке, расплатиться со старым дорогим кредитом и выплачивать деньги уже по новому, более дешевому кредиту.

Сегодня, по словам Александра Семеняки, средняя ставка ипотечных кредитов составляет 12%. Однако в тех регионах, где конкуренция небольшая или региональная администрация не активно участвует в этой работе, ставки возрастают и до 15%. "Важно, чтобы региональная власть запустила в работу региональные ипотечные агентства, в результате чего рыночными способами можно будет влиять на ставку", - посоветовал г-н Семеняка.

Со своей стороны в ходе совещания первый вице-премьер Дмитрий Медведев заявил, что "важно стимулировать банки к снижению процентных ставок". По его данным, в настоящее время в 450 кредитных учреждениях можно получить ипотечный кредит, причем в некоторых из них процентная ставка снижена до 11%. "Это должно стать нормой", - подчеркнул первый вице-премьер.


Источник: БН.ру


 
Уральская палата недвижимости
Уральская палата недвижимости
АНО "Риэлторский информационный центр"
© 2003-2020

Использование материалов сайта без согласия редакции запрещено.

Размещение рекламы на портале:
+7 (343) 367-67-60 вн. 148, Email: 1 @ upn.ru

Яндекс.Метрика